С 22 по 26 апреля в ДОУ была проведена Неделя психологии.

С целью создания условий для формирования и обеспечения психологической безопасности образовательной среды, поддержания психологического климата, были проведены разнообразные мероприятия с детьми, родителями и педагогами.

В младшей группе дети освоили упражнение «Ладушки-ладошки», было организовано коллективное рисование «Солнечные ладошки».
В других группах проводились игровые упражнения «Приветствие разными способами», «Обыкновенное чудо», «Давайте жить дружно»…
В рамках киноклуба, дети смотрели мультфильмы о дружбе, взаимопомощи, которые затем обсуждали, делились впечатлениями и выводами.
В старшей, логопедической и подготовительной группах было организовано игровое упражнение «Моё настроение». Затем дети воплощали своё настроение в рисунках.
Игровое занятие «Путешествие в мир профессий» прошло в логопедической и подготовительной группах в интересной и занимательной форме.
Педагог-психолог, с целью социометрического рейтинга в старших группах, провела игровое занятие «Дерево дружбы», на родительском собрании в средней группе провела анкетирование родителей по информированности о самостоятельности и инициативности их детей, оказала консультацию для «Формирование самостоятельности детей 4-5 лет», с родителями логопедической и подготовительной группы, в процессе родительского собрания, провела анкетирование «Готов ли ваш ребёнок к школе», интерактивную беседу по теме «Психологическая готовность детей к школе», акцентируя внимание родителей на развитие дружелюбия, самостоятельности, активности и инициативности, подготовила памятки «Что должен знать и уметь будущий первоклассник», оформила наглядный материал для педагогов по теме «Развитие коммуникативных навыков у дошкольников».
Закончилась неделя психологии выставками детских рисунков в группах «Я и мои друзья» и вечерней акцией «Мой смайлик».

Дата создания: 03.05.2024

Дата обновления: 03.05.2024